N. Base de datos

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

N. Base de datos

Mensaje por Beyond Birthday el Vie Dic 17, 2010 11:23 pm

Nombre: -----
Alias: Nhecrael, N,NC...
Edad: 25
Fecha de nacimiento: 15 de marzo de 1985
Género: Masculino
Nacionalidad: Inglesa
Estatura: 1.78
Peso: 65kg
Oficio: Detective del FBI
Gustos: Todo lo dulce, los videojuegos, la lluvia, leer,resolver casos.
Disgustos: Superficialidad de las personas, Maldad,Injusticias.

Características

- Cree que ningun caso es imposible por más difícil que sepa, toda posibilidad es posible.
- Se sienta con las rodillas pegadas a sus pectorales, esta posición le ayuda a pensar mejor, rara vez se sienta de otra forma.
-Siempre debe comer algo dulce, mantiene activo su cerebro y le encanta comerlos
-Puede ser cruel, pero considera que para resolver un caso se ha de hacer cualquier cosa, en especial si hay muchas vidas en juego.
- Calculador, no suele dejar pasar detalles por alto.
-Suele perderse en sus pensamientos, esto se puede hacer incomodo para los que lo rodean, que ven a N como si estuviera en otro mundo.
-Antireligion, es ateo y considera que las religiones dividen en ves de unir, dejar vivir.
-Le gusta ir descalzo la mayoria del tiempo y cuando se sienta se quita los zapatos siempre que puede
- Un poco Perfeccionista, infantil, odia perder y siempre dará todo por resolver un caso.
- Muy observador, suele colocarse el dedo pulgar en el labio mientras mira a alguna persona con detenimiento, lo que puede llegar a incomodar.
-No duerme mucho.
- Usa mac en vez de PC
-Es dificil saber como se siente, casi siempre mantiene el mismo rostro, aunque rie en varias ocasiones.



Fortalezas

-Perseverante, nunca se rinde no importa cuan dificil sea la situación.
-Lee a velocidades rápidas.
-Tiene buena memoria
-Puede con solo observar a la persona intentar conocer sus intenciones o como es.
-Puede pasar muchas horas sin dormir,es resistente en este aspecto.
-Experto informático, no hay firewall que no pueda superar.

Debilidades


-Es algo desordenado cuando trabaja
-Infantil, suele dejarse llevar por cosas de niños y tomarse las cosas muy a pecho
-Puede desesperarse si tiene tiempo sin ingerir algo dulce
-No suele hablar mucho, prefiere escuchar, pero eso no quita que varias veces hable normalmente.
-El no dormir puede causarle cansancio repentino durante el día, aunque no es muy comun.

Historia:

Nació en Inglaterra, de chico siempre se la pasaba leyendo y observando los paisajes alrededor de su casa, vivia con su padre, ya que sus padres estaban separados. Su padre era un policia de la localidad bastante bueno y que le gustaba hacer cumplir la ley, quizá esto lo heredo su hijo, que leia novelas a una corta edad, no solia socializar mucho con los demas niños y desde pequeña edad empezó a sentarse como se sienta ahora, lo que fue motivo de burlas en muchas ocasiones, también desarrolló su gusto por los dulces desde temprana edad.

Desde temprana edad también empezo a odiar a los criminales del mundo, siempre leia y veia noticias de asesinatos,violaciones, injusticias.. todo esto le causaba un gran asco, el debia ser un policia como su padre para ayudar a meter a toda esta basura tras las rejas.. es lo ´´políticamente correcto´´ aunque el bien sabe que muchos desearian que estuvieran muertos.

A los 9 años aproximadamente su padre murió de un ataque cardíaco, dejando al pobre N solo, que estuvo vagando sin rumbo por un tiempo, lamentando la perdida de su padre y sin un lugar donde ir Watari lo acogió en Wammy´s House, donde pasó su infancia entre los demás niños superdotados como él, siempre destacó en la wammys, donde se la pasaba haciendo rompecabezas y leyendo en incontables ocasiones, también salia a pasear por las áreas verdes.. actividad que le ayudaba a despejar su mente mientras pensaba en su familia materna, por la cual mantenia un leve contacto via internet.

Ya con más edad, decidió partir del hogar agradeciendo a Watari por el hospedaje y que porfavor no mostraran su expediente a Nadie, queria tener privacidad. Cuando abandono el orfanato estuvo meses viviendo de una pension que le enviaba su madre de japón, queria independizarse y luego de un tiempo logró convertirse en agente del FBI gracias a sus dotes en las deducciones y su capacidad de reaccion rapida. Hoy en dia sigue trabajando para el FBI a medida que resuelve casos, sin rumbo específico N trabaja para ganarse la vida.

Beyond Birthday

Sexo : Masculino

Ficha de Personaje
Alias Alias: Nhecrael
Profesión Profesión: Agente del FBI
Habilidad Especial Habilidad Especial: Talentos

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.